"B" Sin invictos pero punteros

Talleres de Perico y Mitre perdieron de visitante sus invictos pero sin líderes en el Grup A y B al completarse la quinta fecha de la 2da. fase.

 

La quinta fecha de la segunda fase del Torneo Argentino B, dejó a dos quipos sin invictos como son Talleres de Perico y Mitre, que perdieron en sus compromisos en condición de visitante, pero pese al traspié, siguen en lo más alto de las Zonas “A” y “B”, aunque ahora se acortaron las diferencias.

En la noche del viernes, Talleres de Perico perdió en Tucumán ante Concepción por la mínima diferencia, con un tanto del ex Sarmiento: Sebastián “Puca”Tevez, y lo dejó sin invito al equipo de Perico.

Por la misma zona, Zapla ahora quedó como único escolta al derrotar de visitante a Mitre de Salta por 2 a 0, con dos penales convertidos por Nicolás Guzmán, y ahora tiene 10 unidades.

Por último, con el regreso de Adrian Kalujerovich a la dirección técnica, Sarmiento fue otro equipo muy diferente y goleó sin “piedad” a Atlético Concepción por 5 a 1, donde el local tuvo 15 minutos de alto vuelo donde marcó 4 goles en 14 minutos, y con dos sensacionales definición del “Mono” González.

En la Zona B, Mitre perdió en un difícil reducto como es Amalia por 2 a 1. El equipo local lo dio vuelta en el segundo tiempo con tantos de Raúl Valdez y Guillermo Albornoz, mientras que el “Mono” Sánchez anotó la apertura en el score. Ahora Mitre suma 10 puntos y tendrá dos partidos fuera del 8 de Abril ante Deportivo Tabacal y Unión Aconquija.

Casualmente en Unión Aconquija debutó como adiestrador Salvador Mónaco y su equipo ganó de visitante por 3 a 2, en un partidazo ante Tabacal, con goles de Enzo Olea, Juan Paz y Silvestre Sacayán.

Por último, Social Lastenia de local venció a San Lorenzo de Alem por 3 a 2, en otro partido de mucha intensidad, sumando en la red: Eduardo Acosta y Germán Riera por dos.

RESULTADOS- FECHA 5:

ZONA A:

-Concepción FC 1 (Sebastián Tevez)/ Talleres 0.

-Mitre de Salta 0/ Altos Hornos Zapla 2 (Nicolás Guzmán 2).

-Sarmiento 5 (Gregorio González 2, Raúl Lettari y Juan Zárate (2)/ Atlético Concepción 1 (Carlos Berta).

ZONA B:

-Atlético Amalia 2 (Raúl Valdez y Guillermo Albornoz)/ Mitre 1 (Santiago Sánchez).

-Social Lastenia 3 (Eduardo Acosta y Germán Riera 2)/ San Lorenzo de Alem 2 (Wilson Moreno y Matías Saco).

-Deportivo Tabacal 2 (Carlos Uro y Sebastián Sánchez)/ Unión Aconquija 3 (Enzo Olea, Juan Paz y Silvestre Sacayán).

TABLA DE POSICIONES

ZONA A:

1-Talleres Perico 12.

2-Altos Hornos Zapla 10.

3-Concepción FC 7.

4-Sarmiento 6.

5-Atlético Concepción 5.

6-Mitre de Salta 0.

ZONA B:

1-Mitre 10.

2-Unión Aconquija 9.

3-Lastenia 8.

4-San Lorenzo de Alem 6.

5-Amalia 5.

6-Dep. Tabacal 3.

LO QUE VIENE- FECHA 6: PROGRAMACION:

-AMALIA TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN 09/04/2014 16:00 Arbitro: NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

-DEP. TABACAL vs. **MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 09/04/2014 20:30 Arbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: RIVERO  OSCAR ALBERTO CATAMARCA Asistente 2: CONDORI CESAR RAMON CATAMARCA

-SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. **UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 09/04/2014 21:45 Arbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO

-ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. **TALLERES PERICO JUJUY 09/04/2014 22:00 Arbitro: OCHOA VICTOR MANUEL JUJUY Asistente 1: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 2: SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY

-SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **MITRE SALTA SALTA 09/04/2014 22:00 Arbitro: LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 2: DUMITRU DIEGO MARCELO VALLE VIEJO

-CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 09/04/2014 22:00 Arbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN