fondo web1

  • El miércoles se completaría la novena fecha del Anual

    El miércoles se completaría la novena fecha del Anual

    Los seis partidos que faltan disputarse por la novena fecha del Torneo Anual se jugarían el miércoles siempre y cuando mejore el clima. También se programarían los partidos de las inferiores. Leer más
  • Comienza la venta de entradas para Central- Argentinos Jrs.

    Comienza la venta de entradas para Central- Argentinos Jrs.

    Desde mañana desde las 0 hs, comenzará la venta de entradas on line para socios y no socios para el partido del viernes entre Central Córdoba- Argentinos Juniors en el Estadio Ciudad. Leer más
  • Triunfazo de Güemes en Matadero

    Triunfazo de Güemes en Matadero

    Con goles de Retamar y Comas, Güemes derrotó a Nueva Chicago en Mataderos por 2 a 0, y pudo recuperarse de dos derrotas al hilo.  Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

"B" Sin invictos pero punteros

Talleres de Perico y Mitre perdieron de visitante sus invictos pero sin líderes en el Grup A y B al completarse la quinta fecha de la 2da. fase.

 

La quinta fecha de la segunda fase del Torneo Argentino B, dejó a dos quipos sin invictos como son Talleres de Perico y Mitre, que perdieron en sus compromisos en condición de visitante, pero pese al traspié, siguen en lo más alto de las Zonas “A” y “B”, aunque ahora se acortaron las diferencias.

En la noche del viernes, Talleres de Perico perdió en Tucumán ante Concepción por la mínima diferencia, con un tanto del ex Sarmiento: Sebastián “Puca”Tevez, y lo dejó sin invito al equipo de Perico.

Por la misma zona, Zapla ahora quedó como único escolta al derrotar de visitante a Mitre de Salta por 2 a 0, con dos penales convertidos por Nicolás Guzmán, y ahora tiene 10 unidades.

Por último, con el regreso de Adrian Kalujerovich a la dirección técnica, Sarmiento fue otro equipo muy diferente y goleó sin “piedad” a Atlético Concepción por 5 a 1, donde el local tuvo 15 minutos de alto vuelo donde marcó 4 goles en 14 minutos, y con dos sensacionales definición del “Mono” González.

En la Zona B, Mitre perdió en un difícil reducto como es Amalia por 2 a 1. El equipo local lo dio vuelta en el segundo tiempo con tantos de Raúl Valdez y Guillermo Albornoz, mientras que el “Mono” Sánchez anotó la apertura en el score. Ahora Mitre suma 10 puntos y tendrá dos partidos fuera del 8 de Abril ante Deportivo Tabacal y Unión Aconquija.

Casualmente en Unión Aconquija debutó como adiestrador Salvador Mónaco y su equipo ganó de visitante por 3 a 2, en un partidazo ante Tabacal, con goles de Enzo Olea, Juan Paz y Silvestre Sacayán.

Por último, Social Lastenia de local venció a San Lorenzo de Alem por 3 a 2, en otro partido de mucha intensidad, sumando en la red: Eduardo Acosta y Germán Riera por dos.

RESULTADOS- FECHA 5:

ZONA A:

-Concepción FC 1 (Sebastián Tevez)/ Talleres 0.

-Mitre de Salta 0/ Altos Hornos Zapla 2 (Nicolás Guzmán 2).

-Sarmiento 5 (Gregorio González 2, Raúl Lettari y Juan Zárate (2)/ Atlético Concepción 1 (Carlos Berta).

ZONA B:

-Atlético Amalia 2 (Raúl Valdez y Guillermo Albornoz)/ Mitre 1 (Santiago Sánchez).

-Social Lastenia 3 (Eduardo Acosta y Germán Riera 2)/ San Lorenzo de Alem 2 (Wilson Moreno y Matías Saco).

-Deportivo Tabacal 2 (Carlos Uro y Sebastián Sánchez)/ Unión Aconquija 3 (Enzo Olea, Juan Paz y Silvestre Sacayán).

TABLA DE POSICIONES

ZONA A:

1-Talleres Perico 12.

2-Altos Hornos Zapla 10.

3-Concepción FC 7.

4-Sarmiento 6.

5-Atlético Concepción 5.

6-Mitre de Salta 0.

ZONA B:

1-Mitre 10.

2-Unión Aconquija 9.

3-Lastenia 8.

4-San Lorenzo de Alem 6.

5-Amalia 5.

6-Dep. Tabacal 3.

LO QUE VIENE- FECHA 6: PROGRAMACION:

-AMALIA TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN 09/04/2014 16:00 Arbitro: NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

-DEP. TABACAL vs. **MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 09/04/2014 20:30 Arbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: RIVERO  OSCAR ALBERTO CATAMARCA Asistente 2: CONDORI CESAR RAMON CATAMARCA

-SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. **UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 09/04/2014 21:45 Arbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO

-ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. **TALLERES PERICO JUJUY 09/04/2014 22:00 Arbitro: OCHOA VICTOR MANUEL JUJUY Asistente 1: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 2: SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY

-SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **MITRE SALTA SALTA 09/04/2014 22:00 Arbitro: LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 2: DUMITRU DIEGO MARCELO VALLE VIEJO

-CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 09/04/2014 22:00 Arbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios


ciudad obras
sigma1

anicar

Aviso

Argentino B