fondo web1

  • Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    EL GAUCHO TENÍA TODO CONTROLADO, PERO EL JUEZ BRUNO AMICONI INVENTÓ UN PENAL EN EL FINAL MISMO DEL JUEGO, Y AGROPECUARIO DERROTÓ A GÜEMES 3 A 1, EN CARLOS CASARES Leer más
  • Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    CON UN GOL DE MARCOS SÁNCHEZ EN EL PRIMER PERIODO, MITRE SUMÓ TRES PUNTOS CLAVE AL IMPONERSE A DEFENSORES UNIDOS POR 1 A 0, Y QUIERE METERSE AL REDUCIDO. Leer más
  • 1
  • 2

Central ya tiene rival

El equipo de Juan Carlos Roldán enfrentará en la tercera fase de los play off a Juventud Unida Universitaria de San Luis.

 

Central Córdoba ya tiene su rival en los partidos de ida y vuelta de los play off del Torneo Argentino A. El equipo de Juan Carlos Roldán enfrentará a Juventud Unida Universitaria de San Luis, quién ocupó el séptimo lugar en el Nonagonal.

El equipo ferroviario jugará el partido de ida el domingo a las 15.30, en el estadio Alfredo Terrera y la revancha será el sábado 10 de mayo.

PARTIDOS DE IDA: Domingo 4

Chaco For Ever de Resistencia (18) vs. Juventud Unida de Gualeguaychu (5)
Central Córdoba de Sgo Estero (15) vs. Juventud Unida San Luis (7)
Cipolletti de Rio Negro (14 -0) vs. Tiro Federal de Rosario (8)
Gimnasia y Tiro de Salta(12 +4 11)vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (9)
Libertad de Sunchales (12 +4 10) vs. San Martin de Tucumán (11)
Estudiantes de San Luis (12 +1) vs. Defen. de Belgrano de Villa Ramallo (12).

Los encuentros revanchas se jugarán el sábado 10 de Mayo.

Clasifican directamente ala cuarta fase:

2º: CAI (17).

3º: Guaraní Antonio Franco (13).

La cuarta fase se jugará el miércoles 14 (ida) y el domingo 18 (vuelta).

Santamarina de Tandil se clasificó campeón y ascendió al Nacional B 2014-15.

 Eliminados y mantienen la categoria:
Alvarado de Mar del Plata
Unión de Mar del Plata
Gimnasia de Concepción del Uruguay
Deportivo Maipú de Mendoza
San Jorge de Tucumán
Ganador de Central Norte de Salta vs. Juventud Antoniana de Salta

 Partido Desempate por el Tercer Descenso:
Partido Unico el 4 de Mayo en el Estadio Padre Ernesto Martearena
Central Norte de Salta vs. Juventud Antoniana de Salta

Descendieron al Torneo Argentino B 2014-2015:
Rivadavia de Lincoln
Racing de Olavarria
Perdedor de Central Norte de Salta vs. Juventud Antoniana de Salta.

 

Fuente: ascenso del interior.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso

Argentino A