fondo web1

  • Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    EL GAUCHO TENÍA TODO CONTROLADO, PERO EL JUEZ BRUNO AMICONI INVENTÓ UN PENAL EN EL FINAL MISMO DEL JUEGO, Y AGROPECUARIO DERROTÓ A GÜEMES 3 A 1, EN CARLOS CASARES Leer más
  • Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    CON UN GOL DE MARCOS SÁNCHEZ EN EL PRIMER PERIODO, MITRE SUMÓ TRES PUNTOS CLAVE AL IMPONERSE A DEFENSORES UNIDOS POR 1 A 0, Y QUIERE METERSE AL REDUCIDO. Leer más
  • 1
  • 2

"A": Cada vez más cerca

Central Córdoba sigue bien arriba en el Grupo B del Repechaje muy cerca de lograr la ansiada clasificación para los play off finales.

Central Córdoba cada vez se encuentra más cerca del principal objetivo de la clasificación en el Repechaje y continua como único líder de la Zona B, al ganarle muy bien a Alvarado de Mar del Plata por 2 a 0, con tantos de Matías Pato y Diego Núnez.

En el otro partido del grupo, Libertad de Sunchales en el cierre del partido le empató a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 a 1, con tantos de Franco Mendoza y Sergio Sagarzazú.

En la Zona A, Rivadavia goleó de visitante al Deportivo Maipú por 5 a 4, y Cipollettti derrotó a Gimnasia y Tiro de Salta por 1 a 0, con tanto de Oscar Negri.

Por la Zona C, Chaco For Ever es más puntero que nunca, y superó de local a Juventud Antoniana por 3 a 0, y en el otro juego, Central Norte derrotó a San Jorge por 2-0, con goles de Diego Magno.

RESULTADOS- FECHA 7

-Cipolletti 1 (Oscar Negri)/Gimnasia y Tiro 0.

-Libertad Sunchales 1 (Franco Mendoza)/ GyE Concepción Uruguay 1 (Sergio Sagarzazú).

-Central Córdoba 2 (Matías Pato y Diego Núñez)/ Alvarado 0.

-Chaco For Ever 3 (Nicolás Silva y Aldo Visconti)/ Juventud Antoniana 0.

-Central Norte 2 (Diego Magno 2)/ San Jorge 0.

-Dep. Maipú 4 (Parisi, Coria, Benítez y Duarte)/ Rivadavia Lincoln 5 (Tolosa 2, Graziano 2 y Velázquez).

TABLA DE POSICIONES

ZONA A:

-Gimnasia y Tiro 9.

-Rivadavia Lincoln 9.

-Cipolletti 7.

-Unión Mar del Plata 6.

-Deportivo Maipú 2.

ZONA B:

-Central Córdoba 11.

-Libertad 8.

-Gimnasia y Esgrima (Concp. Uruguay) 7.

-Alvarado 6.

-Racing Olavarría 2.

ZONA C:

-Chaco For Ever 12.

-Sp. Estudiantes 9.

-San Jorge 8.

-Central Norte 5.

-Juventud Antoniana 4.

LO QUE VIENE- FECHA 8:

-Rivadavia/ Cipolletti.

-Unión/ Deportivo Maipú.

-Gimnasia y Esgrima Concepción/ Central Córdoba.

-Racing/ Libertad.

-San Jorge/ Chaco For Ever.

-Sp. Estudiantes/ Central Norte.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso

Argentino A