fondo web1

  • "Estamos preparados para enfrentar a cualquier rival"

    El capitán defensor de Estudiantes de Huaico Hondo: Exequiel Chapa habló del equipo y de los que se viene como son los Play Offs de la segunda fase del Torneo Regional 2022. Leer más
  • Programa y árbitros de los Play Ofss del Regional.

    Programa y árbitros de los Play Ofss del Regional.

    El domingo se jugarán los partidos de ida de los Play Offs de la segunda fase del Torneo Regional 2022, donde partiicparan los cuatro representantes de la Liga Santiagueña. Leer más
  • Programación de las finales en divisiones inferiores

    Programación de las finales en divisiones inferiores

    Mañana viernes se jugarán las finales de la Copa de Campeones de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol. El escenario será el Estadio de Vélez de San Ramón. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

"B": Atlético Tucumán, único líder

El "Decano" con su victoria por 3 a 1 ante Villa Dálmine es el único puntero que tiene la B Nacional al completarse anoche la cuarta fecha.

 

Atlético Tucumán quedó en soledad en la cima del Torneo Nacional B de AFA, al completarse anoche la cuarta fecha, que dejó un saldo de 25 goles en 11 encuentros.

El “Decano” venció a Villa Dálmine por 3 a 1, y quedó solo con ocho unidades en su haber, quedando como escoltas: Chacarita, Juventud Unida e Independiente de Rivadavia con 7 puntos.

Los “Funebreros” le ganaron el sábado a Boca Unidos por 2 a 1, con anotaciones de Matías Rodríguez y Rodrigo Aliendro, descontado Juan Vizcarra para los del Litoral.

Juventud Unida cerró la fecha al imponerse de local a Sportivo Belgrano por 2 a 0, con conquistas de Fernando Zampedri y Gonzalo Rodríguez, e Independiente Rivadavia igualó con Unión de Mar del Plata de local  1 a 1, con tantos de Agustín Sanfilippo para los mendocino y de Nicolás Castro para los marplatenses.

Central Córdoba rescató una buena igualdad en Córdoba ante Instituto 0 a 0, pero sigue en la última posición con dos unidades junto a Guaraní Antonio Franco de Misiones y Sportivo Belgrano, pero el equipo de Víctor Riggio tiene el peor promedio de la categoría con 0, 500.

 

RESULTADOS- GOLEADORES FECHA 4º

-Chacarita 2 (Rodríguez y Aliendro)/ Boca Unidos 1 (Vizcarra).

-Instituto de Córdoba 0/ Central Córdoba 0.

-Atlético Tucumán 3 (Molina 2 y Quiroga)/ Villa Dálmine 1 (Pereyra).

-Guillermo Brown 2 (Bottino 2)/ Ferro Carril Oeste 2 (Salmerón y Coll).

-All Boys 0/ Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0.

-Santamarina 2 (Timpanaro y Michel)/ Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0.

-Guaraní Antonio Franco 1 (Barinaga)/ Los Andes 1 (Córdoba).

-Independiente de Rivadavia 1 (Sanfilippo)/ Unión de Mar del Plata 1 (Castro).

-Patronato 2 (Quiroga y Acosta)/ Sp. Estudiantes 0.

-Douglas Haig 3 (Martín, Borrego y Lenci)/ Atlético Paraná 1 (Noir).

-Juventud Unida 2 (Zampedri y Rodríguez)/ Sp. Belgrano 0.

 

TABLA DE POSICIONES

Pos EQUIPOS PTS. J G E P GF GC DG
ATL. TUCUMAN 8 4 2 2   6 3 3
CHACARITA 7 4 2 1 1 5 3 2
IND. RIVADAVIA 7 4 2 1 1 5 4 1
JUVENTUD UNIDA 7 4 2 1 1 4 3 1
SP. ESTUDIANTES  6 4 2   2 7 6 1
INSTITUTO  6 4 1 3   3 2 1
GIMNASIA (Jujuy) 6 4 1 3   2 1 1
LOS ANDES 6 4 1 3   2 1 1
VILLA DALMINE 6 4 2   2 7 7 0
10º BOCA UNIDOS 6 4 2   2 4 4 0
11º FERRO C.O. 5 4 1 2 1 8 7 1
12º SANTAMARINA 5 4 1 2 1 5 4 1
13º PATRONATO 5 4 1 2 1 4 3 1
14º UNION (Mar del Plata) 5 4 1 2 1 6 6 0
15º DOUGLAS HAIG 4 3 1 1 1 3 3 0
16º ATL. PARANA 4 3 1 1 1 4 5 -1
17º ALL BOYS 4 4   4   4 4 0
18º GMO. BROWN 4 4 1 1 2 4 5 -1
19º GIMNASIA Y ESGRIMA (Mza) 4 4 1 1 2 3 5 -2
20º CENTRAL CORDOBA 2 4   2 2 3 6 -3
21º SP. BELGRANO 2 4   2 2 0 3 -3
22º GUARANI A. FRANCO 2 4   2 2 1 5 -4

 

PROMEDIOS

Pos EQUIPOS PTS. PJ. PTS. P.J. PROM.
CHACARITA 7 4 7 4 1,750
JUVENTUD UNIDA 7 4 7 4 1,750
SP. ESTUDIANTES 6 4 6 4 1,500
LOS ANDES 6 4 6 4 1,500
VILLA DALMINE 6 4 6 4 1,500
ATL. TUCUMAN 8 4 152 104 1,462
GIMNASIA (Jujuy) 6 4 147 104 1,413
ATL. PARANA 4 3 4 3 1,333
IND. RIVADAVIA 7 4 132 104 1,269
10º INSTITUTO  6 4 132 104 1,269
11º BOCA UNIDOS 6 4 132 104 1,269
12º PATRONATO 5 4 132 104 1,269
13º DOUGLAS HAIG 4 3 129 103 1,252
14º UNION (Mar del Plata) 5 4 5 4 1,250
15º SANTAMARINA 5 4 29 24 1,208
16º FERRO C.O. 5 4 119 104 1,144
17º SP. BELGRANO 2 4 72 66 1,091
18º ALL BOYS 4 4 26 24 1,083
19º GY ESGRIMA (Mza) 4 4 4 4 1,000
20º GMO. BROWN 4 4 4 4 1,000
21º GUARANI A. FRANCO 2 4 20 24 0,833
22º CENTRAL CORDOBA 2 4 2 4 0,500

 

LO QUE VIENE- FECHA CINCO

Atlético Paraná-Atlético Tucumán
Villa Dálmine-Brown (Madryn)
Ferro-Instituto de Córdoba.
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Ramón Santamarina
Gimnasia de Mendoza-Chacarita
Boca Unidos-Guaraní Antonio Franco
Los Andes-Independiente Rivadavia
Unión (MdP)-Juventud Unida de Gualeguaychú
Sportivo Belgrano-Patronato
Estudiantes San Luis-All Boys
Gimnasia de Jujuy-Douglas Haig.

 

 

FUENTES: ABC- ASCENSO DEL INTERIOR- AFA.

 

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios


ciudad obras
sigma1

anicar

Aviso

Argentino A