banner top2

Cuatro punteros tiene el Nacional B

Independiente de Rivadavia, Villa Dálmine, Boca Unidos y Sportivo Estudiantes de San Luis están bien arriba con seis unidades cada uno al completarse la tercera fecha.

 

Estudiantes de San Luis, Villa Dálmine, Independiente de Rivadavia de Mendoza y Boca Unidos de Corrientes con seis unidades son los cuatro punteros que tiene el nuevo Torneo Nacional B de AFA, al completarse hoy a la tarde noche el tercer capítulo oficial.

Sportivo Estudiantes superó a Juventud Unida por 3 a 1, con tres goles de su máximo artillero Roberto Moreira Aldana, quién estuvo intratable para los entrerrianos.

El otro líder, Boca Unidos en Corrientes venció a Santamarina por 2 a 1, donde los tres puntos fueron clave para estar arriba: Martín Michel abrió la cuenta para la visita en el primer segmento, mientras que José Vizcarra apareció en dos ocasiones para anotar la gran victoria de su equipo.

Independiente de Rivadavia de Mendoza le ganó en San Francisco, a Sportivo Belgrano por la mínima diferencia con una anotación de Cristian Gautier, mientras que el otro líder: Villa Dálmine de visitante el día sábado derrotó a Atlético Paraná por 2 a 0, con goles de Matías Nouet y Esteban Pereyra.

Central Córdoba quedó último en la tabla de posiciones con una sola unidad junto a Guaraní Antonio Franco de Misiones. El Ferro perdió en el Barrio Oeste de local 2 a 1 con Guillermo Brown de Puerto Madryn y Guaraní cayó en Mar del Plata con Unión por 2 a 0, en la noche del sábado para la TV.

 

RESULTADOS- GOLEADORES- FECHA 3º

-Los Andes 1 (García)/ Chacarita 0.

-Douglas Haig 2 (Martín y Borrego)/ All Boys 2 (López y Pirchio).

-Atlético Paraná 0/ Villa Dálmine 2 (Nouet y Pereyra).

-Ferro Carril Oeste 1 (Salmerón)/ Atlético Tucumán 1 (Acosta).

-Central Córdoba 1 (Bastianinini)/ Guillermo Brown 2 (Bottino y Mosca).

-GyEsgrima de Mendoza 2 (Espinosa y Albornoz)/ Instituto de Córdoba 2 (Bernardi y Guerreiro).

-Unión de Mar del Plata 2 (Castro y Giménez)/ Guaraní Antonio Franco 0.

-Boca Unidos 2 (Vizcarra 2)/ Santamarina 1 (Michel).

-GyEsgrima de Jujuy 1 (Celiz)/ Patronato 1 (Bértoli).

-Sportivo Belgrano 0/ Independiente de Rivadavia 1 (Gautier).

-Sportivo Estudiantes 3 (Aldana 3)/ Juventud Unida 1 (Illanes).

TABLA DE POSICIONES

# Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC GD
1 Estudiantes de San Luis 6 3 2 0 1 7 4 +3
2 Villa Dálmine 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Independiente Rivadavia 6 3 2 0 1 4 3 +1
4 Boca Unidos 6 3 2 0 1 3 2 +1
5 Atlético Tucumán 5 3 1 2 0 3 2 +1
6 Instituto 5 3 1 2 0 3 2 +1
7 Gimnasia Jujuy 5 3 1 2 0 2 1 +1
8 Los Andes 5 3 1 2 0 1 0 +1
9 Ferro Carril Oeste 4 3 1 1 1 6 5 +1
10 Chacarita Juniors 4 3 1 1 1 3 2 +1
11 Unión Mar del Plata 4 3 1 1 1 5 5 +0
12 Douglas Haig 4 3 1 1 1 3 3 +0
13 Gimnasia Mendoza 4 3 1 1 1 3 3 +0
14 Atlético Paraná 4 3 1 1 1 4 5 -1
15 Juventud Gualeguaychú 4 3 1 1 1 2 3 -1
16 All Boys 3 3 0 3 0 4 4 +0
17 Guillermo Brown 3 3 1 0 2 2 3 -1
18 Deportivo Santamarina 2 3 0 2 1 3 4 -1
19 Patronato 2 3 0 2 1 2 3 -1
20 Sportivo Belgrano 2 3 0 2 1 0 1 -1
21 Central Córdoba Stgo. 1 3 0 1 2 3 6 -3
22 Guaraní Antonio Franco 1 3 0 1 2 0 4 -4

 

DESCENSO

EQUIPOS 2015 PTS. P.J. PROM.
PTS. PJ.
VILLA DALMINE 6 3 6 3 2,000
SP. ESTUDIANTES  6 3 6 3 2,000
LOS ANDES 5 3 5 3 1,667
ATL. TUCUMAN 5 3 149 103 1,447
GIMNASIA (Jujuy) 5 3 146 103 1,417
JUVENTUD UNIDA 4 3 4 3 1,333
ATL. PARANA 4 3 4 3 1,333
G Y ESGRIMA (Mza) 4 3 4 3 1,333
CHACARITA 4 3 4 3 1,333
10º UNION (Mar del Plata) 4 3 4 3 1,333
11º BOCA UNIDOS (Ctes) 6 3 132 103 1,282
12º INSTITUTO  5 3 131 103 1,272
13º IND. RIVADAVIA (Mza)      6 3 131 103 1,272
14º PATRONATO 2 3 129 103 1,252
15º DOUGLAS HAIG 4 3 129 103 1,252
16º FERRO C.O. 4 3 118 103 1,146
17º SANTAMARINA (Tandil) 2 3 26 23 1,130
18º SP. BELGRANO (S.Franc.) 2 3 72 65 1,108
19º ALL BOYS 3 3 25 23 1,087
20º GMO. BROWN 3 3 3 3 1,000
21º GUARANI A. FRANCO 1 3 19 23 0,826
22º CENTRAL CORDOBA 1 3 1 3 0,333

 

LO QUE SE VIENE- FECHA 4º

Douglas Haig-Atlético Paraná
All Boys-Gimnasia de Jujuy
Patronato-Estudiantes de San Luis
Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia-Unión (MdP)
Guaraní Antonio Franco-Los Andes
Chacarita-Boca Unidos
Ramón Santamarina-Gimnasia de Mendoza
Instituto-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Brown (Madryn)-Ferro
Atlético Tucumán-Villa Dálmine.

 

FUENTES: ABC/ ASCENSO DEL INTERIOR AFA.ORG.AR

Promo SECCO

Galería de Fotos

premio argentina

 

ENCUESTA

¿Central se salvará del descenso?

ENCUESTA 2

¿Mitre, ascenderá al Nacional B?

Argentino A

Avisos