banner top2

Copa SDE: Tercera fecha

El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña programó anoche la tercera fecha de la Copa Santiago, donde el día domingo habrá siete partidos, en diferentes horarios.

El Consejo Directivo programó anoche la tercera fecha de la Copa Santiago, en su reunión habitual de los días martes. Participaron de la undécima reunión de la temporada los delegados de los clubes Central Córdoba, Comercio. Vélez, Unión Santiago, Yanda, Banfield, Estudiantes, Defensores de Forres, Sp. Fernández, Clodomira, Independiente de Fernández, Agua y Energía, Mitre, Villa Unión, Instituto Santiago, Central Argentino, Independiente de Beltrán, Güemes y Sarmiento.

 

En el recinto se hizo un minuto de silencio por el fallecimiento del administrativo de la entidad: Javier Gallo la semana pasada, por lo que se solicitó también tener la misma actitud en los encuentros que se jugarán durante la semana por la Copa Santiago, y en la quinta fecha del Anual de las inferiores.

 

Entre los diversos temas que se tocaron se mencionó la visita a nuestra ciudad en los festejos del SADRA, de Guillermo Marconi y del actual presidente del Consejo Federal Juan Pablo Beacon donde enaltecieron los elogios a Pablo Toviggino, resaltando que refundó el fútbol argentino desde el interior, opción que llenó de orgullos a todos los dirigentes del Consejo Directivo.

 

También se volvió a reprogramar la quinta fecha de las formativas, y se programó el tercer capítulo de la Copa Santiago, que tendrá siete partidos el día domingo, y falta confirmar el choque entre Comercio- Central Córdoba.

 

El programa tentativo es el siguiente:

 

-Defensores de Forres/ Independiente de Beltrán: (Domingo 21: 9 y 11).

-Independiente (F)/ Unión de Beltrán (Domingo 21: 14.30 y 16.30).

-Sp. Fernández/ Sarmiento: Domingo 21: 18.30 y 20.30.

-Banfield/ Villa Unión: Domingo 21: 14 y 16.

-Central Argentino/ AyE: Miércoles 24: 13 y 15.

-Instituto Santiago/ Unión Santiago: Miércoles 24: 13 y 15 (cancha Villa Unión).

-Mitre/ Güemes: Domingo 21: 14 y 16.

-Central Córdoba/ Comercio: A confirmar localia, día y horario.

-Yanda/ Clodomira: Domingo 21: 14 y 16 (Cancha Clodomira).

-Estudiantes/ Vélez: Domingo 21: 14 y 16.

 

 

FUENTE: ABC

Promo SECCO

Galería de Fotos

premio argentina

 

ENCUESTA

¿Central se salvará del descenso?

ENCUESTA 2

¿Mitre, ascenderá al Nacional B?

Avisos