banner top2

2º fecha de Inferiores

Entre el sábado y domingo se jugará la segunda fecha del Torneo Anual de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña en sus cuatro categorías. 

Entre el sábado y domingo se jugará la segunda fecha del Torneo Anual “Dra. Claudia Ledesma Abdala de Zamora” de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol.

 

El desdoblamiento de los partidos será porque el día sábado se realizará un selectivo evaluativo de los árbitros del todo el NOA en nuestra provincia, y 16 partidos pasaron para el día domingo.

 

PROGRAMACIÓN

El programa completo será el siguiente: (8, con 30 minutos de tolerancia para el primer partido)

 

SÁBADO:

-Instituto Santiago/ Clodomira (en Copse).

-Mitre A/ Banfield (Banco Provincia).

-Agua y Energía/ Villa Unión.

-Central Córdoba/ Almirante Brown (Potrerito).

-Defensores de Forres/ Comercio.

-Unión Santiago/ Vélez.

-Independiente de Fernández/ Sportivo Fernández.

 

DOMINGO:

-Sarmiento/ Yanda FC.

-Güemes/ Mitre Negro.

-Estudiantes/ Unión de Beltrán.

-Independiente de Beltrán/ Central Argentino.

 

RESULTADOS

Sexta División: Zona A: Almirante Brown 0, Sarmiento 4; Villa Unión 0, Central Córdoba 2; Banfield 1, Agua y Energía 3; Clodomira 0, Mitre Amarillo 4; Central Argentino 0, Instituto Santiago 1.

 

Zona B: Mitre Negro 0, Estudiantes 0; Sportivo Fernández 1, Güemes 3; Vélez Sársfield 3, Independiente de Fernández 0; Comercio 1, Unión Santiago 1; Independiente de Beltrán 6, Defensores de Forres 2. Interzonal: Unión de Beltrán 2, Yanda 1.

 

Séptima División: Zona A: Almirante Brown 1, Sarmiento 2; Villa Unión 0, Central Córdoba 6; Banfield 2, Agua y Energía 2; Clodomira 0, Mitre Amarillo 8; Central Argentino 1, Instituto Santiago 0.

 

Zona B: Mitre Negro 1, Estudiantes 2; Sportivo Fernández 1, Güemes 1; Vélez Sársfield 0, Independiente de Fernández 0; Comercio 5, Unión Santiago 0; Independiente de Beltrán 2, Defensores de Forres 1. Interzonal: Unión de Beltrán 3, Yanda 2.

 

Octava División: Zona A: Almirante Brown 0, Sarmiento 8; Villa Unión 0, Central Córdoba 6; Banfield 0, Agua y Energía 7; Clodomira 0, Mitre Amarillo 6; Central Argentino 0, Instituto Santiago 2.

 

Zona B: Mitre Negro 1, Estudiantes 2; Sportivo Fernández 0, Güemes 1; Vélez Sársfield 0, Independiente de Fernández 2; Comercio 0, Unión Santiago 0; Independiente de Beltrán 0, Defensores de Forres 6. Interzonal: Unión de Beltrán 1, Yanda 0.

 

Novena División: Zona A: Almirante Brown 1, Sarmiento 4; Villa Unión 0, Central Córdoba 4; Banfield 0, Agua y Energía 3; Clodomira 0, Mitre Amarillo 4; Central Argentino 1, Instituto Santiago 0. Zona B: Mitre Negro 6, Estudiantes 1; Sportivo Fernández 2, Güemes 3; Vélez Sársfield 1, Independiente de Fernández 0; Comercio 2, Unión Santiago 1; Independiente de Beltrán 1, Defensores de Forres 0. Interzonal: Unión de Beltrán 3, Yanda 3.

 

 

 

 

 

FUENTE: ABC-FOTO: EL LIBERAL

 

 

 

Promo SECCO

Galería de Fotos

premio argentina

 

ENCUESTA

¿Quien se reforzó mejor para el Federal C?

Avisos