fondo web1

  • Sarmiento perdia 2 a 0, y el partido fue suspendido

    Sarmiento perdia 2 a 0, y el partido fue suspendido

    CENTRAL NORTE CON GOLES DE LESMAN Y BLANCO DERROTABA A SARMIENTO DE LA BANDA POR 2 A 0, Y EL PARTIDO FUE SUSPENDIDO A LOS 39 MINUTOS POR AGRESIÓN AL DEFENSOR BETERETTE. Leer más
  • Sexta derrota de Central, que perdió con Platense 2 a 0

    Sexta derrota de Central, que perdió con Platense 2 a 0

    CON GOLES DE MARTÍNEZ Y MARCICH, PLATENSE EN EL MADRE DE CIUDADES VENCIÓ A CENTRAL CÓRDOBA POR 2 A 0, QUE LO DEJA MUY COMPROMETIDO CON EL DESCENSO. Leer más
  • Valioso empate de Mitre en Villa Crespo

    Valioso empate de Mitre en Villa Crespo

    EL AURINEGRO EMPATÓ CON ATLANTA 0 A 0 EN LA CONTINUIDAD DE LA FECHA 24° DE LA ZONA B DE LA PRIMERA NACIONAL. UN PUNTO QUE SIRVE DE MUCHO PARA MITRE. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

"B": Siguen subiendo

La fecha 14º del Federal B en el Grupo 8 dejó a Güemes muy cerca de la clasificación. Y también suben Unión Santiago y Comercio Central Unidos.

Güemes, Unión Santiago y Comercio Central Unidos, tres de los cinco representantes de la Liga Santiagueña de Fútbol siguen subiendo en la tabla de posiciones, al cumplirse este domingo la décima cuarta fecha del Grupo 8 del Torneo Federal B de AFA.

El equipo de Ricardo González se encuentra muy cerca de la clasificación a la fase final del certamen, y suma 29 puntos en su haber. Hoy goleó Comercio Central Unidos a San Carlos 6 a 1  y se dieron los otros resultados, y piensa diferente con el tema del descenso, mientras que Unión Santiago logró tres puntos clave al vencer en Tucumán a Sportivo Guzmán, y aprovechó también las derrota de Sarmiento y de Instituto Deportivo Santiago.

Por lo que se pudo observar, Güemes ya tiene un lugar entre los cuatro clasificados a la siguiente fase, mientras que Sarmiento y Unión Santiago estarían en la zona de arriba, inclusive la Fusión como mejor quinto.

RESULTADOS- FECHA 14º

-Sportivo Guzmán 0/ Unión Santiago 2 (Carlos Gauna y Daniel Verón).

-Atlético Concepción 2 (Diego Villafañe y Fernando Caminos)/ Instituto Santiago 0.

-Comercio 6 (Gonzalo Avellaneda 4, Lucas Delgado y Daniel López)/ San Carlos 1 (Alejandro Pintos).

-Güemes 3 (Jorge Detola 2 y Maxi Díaz)/ Juventud Unida 0.

-Sarmiento 1 (Exequiel Vergara)/ Dep. Comercio 2 (Mauro Stepa y Matías Rojas).

 

TABLA DE POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes 29 14 8 5 1 16 5 11
2 Comercio SS 25 14 7 4 3 25 17 8
3 Sp. Guzmán 25 14 8 1 5 16 12 4
4 Sarmiento 23 14 7 2 5 22 18 4
5 U. Santiago 22 14 6 4 4 14 11 3
6 Instituto Santiago 18 14 5 3 6 18 19 -1
7 Juv. Unida 15 14 4 3 7 14 26 -12
8 Comercio 14 14 3 5 6 21 22 -1
9 A.Concepcion 12 14 3 3 8 9 16 -7
10 San Carlos 8 14 2 2 10 12 35 -23
                   

PROO

PROXIMA FECHA: FECHA 15º:

-Comercio/ Sarmiento.

-Comercio de Santa Sylvina/ Güemes.

-Juventud Unida/ Atlético Concepción.

-Instituto Santiago/ Sportivo Guzmán.

-San Carlos/ Unión Santiago.

X

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso