fondo web1

  • Mitre no pudo con San Martín de San Juan en el Único

    Mitre no pudo con San Martín de San Juan en el Único

    Mitre dejó tres puntos en el camino al ´perder en el Estadio Único Madre de Ciudades ante San Martín de San Juan por 1 a 0, con un tanto convertido por Matías Giménez. Leer más
  • El miércoles se completaría la novena fecha del Anual

    El miércoles se completaría la novena fecha del Anual

    Los seis partidos que faltan disputarse por la novena fecha del Torneo Anual se jugarían el miércoles siempre y cuando mejore el clima. También se programarían los partidos de las inferiores. Leer más
  • Comienza la venta de entradas para Central- Argentinos Jrs.

    Comienza la venta de entradas para Central- Argentinos Jrs.

    Desde mañana desde las 0 hs, comenzará la venta de entradas on line para socios y no socios para el partido del viernes entre Central Córdoba- Argentinos Juniors en el Estadio Ciudad. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

14º fecha de las Inferiores

El sábado pasado se disputo la fecha 14º de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol. Te presentamos resultados de los 44 partidos.

 

El sábado se jugó en forma integra la décima cuarta fecha (14º) del Torneo Anual de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol que lleva la denominación de “25º Aniversario de Opinión Deportiva”, donde Güemes y Central Córdoba ganaron en todas las categorías.

Los resultados fueron los siguientes:

SEXTA DIVISION: Defensores de Forres 2/ Banfield 0; Independiente de Fernández 0/ Central Córdoba 2; Clodomira 1/ Estudiantes 1; Independiente de Beltrán 0/ Olímpico 1; Sarmiento 2/ Instituto Santiago 0; Mitre 1/ Comercio 1; Almirante Brown 1/ Lawn Tennis 2; Central Argentino 0/ Unión Santiago 1; Yanda FC 1/ Sportivo Fernández 2; Güemes 6/ Agua y Energía 0; Villa Unión 1/ Vélez 0.

SEPTIMA DIVISION: Defensores de Forres 0/ Banfield 0; Independiente de Fernández 1/ Central Córdoba 2; Clodomira 2/ Estudiantes 2; Independiente de Beltrán 2/ Olímpico 1; Sarmiento 1/ Instituto Santiago 1; Mitre 2/ Comercio 2; Almirante Brown 1/ Lawn Tennis 1; Central Argentino 1/ Unión Santiago 1; Yanda FC 1/ Sportivo Fernández 4; Güemes 7/ Agua y Energía 0; Villa Unión 2/ Vélez 2.

OCTAVA DIVISION: Defensores de Forres 0/ Banfield 4; Independiente de Fernández 1/ Central Córdoba 3; Clodomira 1/ Estudiantes 0; Independiente de Beltrán 0/ Olímpico 5; Sarmiento 2/ Instituto Santiago 1; Mitre 0/ Comercio 0; Almirante Brown 1/ Lawn Tennis 0; Central Argentino 2/ Unión Santiago 0; Yanda FC 3/ Sportivo Fernández 2; Güemes 8/ Agua y Energía 0; Villa Unión 1/ Vélez 1.

NOVENA DIVISION: Defensores de Forres 1/ Banfield 2; Independiente de Fernández 1/ Central Córdoba 5; Clodomira 0/ Estudiantes 6; Independiente de Beltrán 1/ Olímpico 1; Sarmiento 1/ Instituto Santiago 0; Mitre 2/ Comercio 0; Almirante Brown 0/ Lawn Tennis 0; Central Argentino 1/ Unión Santiago 0; Yanda FC 0/ Sportivo Fernández 2; Güemes 9/ Agua y Energía 1; Villa Unión 2/ Vélez 3.

 

TABLA DE POSICIONES- FECHA 14º

SEXTA DIVISION- ZONA A:
1-Central Córdoba 40.
2-Estudiantes 29.
3-Olímpico 24.
4-Mitre 23. 
5-Defensores de Forres 20.
6-Vélez 17. 
7-Central Argentino 14.
8-Independiente Beltrán 13. 
9-Independiente Fernández 10.
10-Almirante Brown 7.
11-Agua y Energía 5.

SEXTA DIVISION- ZONA B:
1-Comercio 31.
2-Instituto Santiago 28.
3-Villa Unión 28.
4-Banfield 26. 
5-Sarmiento 24.
6-Güemes 22
7-Unión Santiago 20. 
8-Clodomira 18.
9-Yanda FC 16.
10-Lawn Tennis 7.
11-Sp. Fernández 7.

SEPTIMA DIVISION- ZONA A:
1-Central Córdoba 37.
2-Mitre 31.
3-Independiente Fernández 25.
4-Estudiantes 22.
5-Vélez 22.
6-Central Argentino 20.  
7-Independiente Beltrán 18.
8-Olímpico 13.
9-Defensores de Forres 11.
10-Almirante Brown 4.
11-Agua y Energía 1.

SEPTIMA DIVISION- ZONA B:
1-Sarmiento 33.
2-Comercio 33.
3-Güemes 32.
4-Instituto Santiago 30.
5-Unión Santiago 27.
6-Sp. Fernández 26.
7-Clodomira 13.
8-Lawn Tennis 11.
9-Yanda FC 9.
10-Banfield 6.
11-Villa Unión 6.

OCTAVA DIVISION- ZONA A:
1-Mitre 31.
2-Central Córdoba 28.
3-Estudiantes 27.
4-Olímpico 24.
5-Central Argentino 23.
6-Vélez 21.
7-Almirante Brown 15.
8-Independiente Fernández 13. 
9-Defensores de Forres 9.
10-Independiente Beltrán 1.
11-Agua y Energía 1.

OCTAVA DIVISION- ZONA B:
1-Sarmiento 34.
2-Banfield 29.
3-Comercio 26.
4-Yanda FC 26.
5-Villa Unión 25. 
6-Güemes 23.
7-Instituto Santiago 17.
8-Clodomira 17.
9-Unión Santiago 14. 
10-Sp. Fernández 13.
11-Lawn Tennis 6.

NOVENA DIVISION- ZONA A:
1-Mitre 35.
2-Central Córdoba 34.
3-Vélez 32.
4-Estudiantes 30.
5-Olímico 20.
6-Independiente Fernández 18.
7-Central Argentino 18.
8-Defensores de Forres 12.
9-Independiente Beltrán 11.
10-Almirante Brown 9.
11-Agua y Energía 1.

NOVENA DIVISION- ZONA B:
1-Sarmiento 38.
2-Comercio 29.
3-Unión Santiago 27.
4-Güemes 22.
5-Banfield 22.
6-Villa Unión 19. 
7-Sp. Fernández 18.
8-Yanda Fc 14. 
9-Instituto Santiago 12.
10-Lawn Tennis 9.
11-Clodomira 1.

PROXIMA FECHA: 15º

La próxima fecha a jugarse el sábado venidero tendrá los siguientes partidos:

-Banfield/ Villa Unión.

-Vélez/ Güemes.

-Agua y Energía/ Yanda FC.

-Sp. Fernández/ Central Argentino.

-Lawn Tennis/ Mitre.

-Comercio/ Sarmiento.

-Instituto Santiago/ Independiente de Beltrán.

-Olímpico/ Clodomira.

-Estudiantes/ Independiente de Fernández.

-Central Córdoba/ Defensores de Forres.

-Unión Santiago/ Almirante Brown.

 

FUENTES: ABC- FORMATIVAS 2015.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios


ciudad obras
sigma1

anicar

Aviso