fondo web1

  • Se programó la séptima fecha de las Inferiores

    Se programó la séptima fecha de las Inferiores

    Se disputará la séptima fecha del Torneo Apertura de las formativas, que tendrá un programa de 36 partidos para las categirías sexta, séptima, octava y novena división. Leer más
  • Ya tiene su programación la 4ta fecha del Anual

    Ya tiene su programación la 4ta fecha del Anual

    La Mesa Directiva de la Liga Santiagueña de Fútbol programó la cuarta fecha del torneo Anual "Alfredo Moreno", que tendrá partidos muy importantes en ambas zonas. Leer más
  • “Estamos obligados a incorporar, pero el mercado está difícil”

    “Estamos obligados a incorporar, pero el mercado está difícil”

    El entrenador de Central Córdoba: Sergio Rondina habló de la realidad del Ferroviario, que necesita de refuerzos pero el mercado de pases se encuentra muy difícil. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

3 fechas al "Colo" Gauna

El delantero de Unión Santiago: Carlos Gauna recibió tres fechas de suspensión en la Copa Santiago del Estero, en la sanción más elevada del Tribunal de Penas.

 

El Tribunal de Penas de la Liga Santiagueña de Fútbol dio a conocer las resoluciones de la primera fecha de la Copa Santiago del Estero y de la 12º fecha de las divisiones inferiores, que tienen las siguientes resoluciones por categoría.

 

RESOLUCION Nº 19/2015:

PRIMERA DIVISIÓN:

1-Carlos Gauna (Unión Santiago) 3 partidos.

2-Hugo Cortez (Güemes) 1.

3-Ricardo González (DT de Güemes) 1.

4-Héctor Roldán (Estudiantes) 3.

5-Marcos Ledesma (Estudiantes) 3.

6-Leandro Montenegro (Comercio) 1.

7-Emiliano Barbero (Banfield) 3.

8-Sergio Gómez (Vélez) 1.

9-Néstor Rojas (Defensores de Forres) 1.

10-Alberto Mendieta (Independiente Beltrán) 1.

11-Sergio Carrizo (Independiente Beltrán) 1.

 

SEXTA DIVISION:

1-Rodolfo Acosta (AyE) 3.

2-Cristian Figueroa (Aye) 3.

3-Román Roldán (Independiente Fernández) 1.

4-Roger Marcos (Central Argentino) 1.

5-Federico Ruiz (Unión Santiago) 3.

6-Maximiliano Costas (Independiente Beltrán) 3.

 

SEPTIMA DIVISION:

1-Carlos Medina (Banfield) 1.

2-Fernando Concha (Defensores de Forres) 1.

3-Franco Coria (Clodomira) 1.

4-Fernando Brué Skupín (Sportivo Fernández) 1.

 

OCTAVA DIVISION:

1-Domingo Gómez (Güemes) 3.

2-Héctor Morán (Unión Santiago) 1.

3-Angel Saavedra (AyE) 3.

4-Elvis Villalba (AyE) 1.

5-Marcos Morales (Lawn Tennis) 1.

6-Ramiro Guinez (Def. Forres) 1.

7-Franco Díaz (Central Argentino) 1.

8-Eduardo Jiménez (Villa Unión) 1.

 

NOVENA DIVISION:

1-Emilio Castro (Central Córdoba) 2.

2-Víctor Ojeda (Central Argentino) 1.

 

EL TRIBUNAL DE PENAS RESUELVE:

-Darle por ganado al equipo de Defensores de Forres su encuentro ante Clodomira en novena división, además de aplicarle una multa de $ 800.- por la no presentación de a división.

-Dar por cumplida la pena al jugador de novena división de Estudiantes: Esteban Lludgar.

-Darle por ganado al equipo de Unión Santiago su encuentro ante Güemes, por la falta de efectivos policiales en el partido de novena división.

 

 

FUENTE: ABC

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios


ciudad obras
sigma1

anicar

Aviso