fondo web1

  • Se programó la séptima fecha de las Inferiores

    Se programó la séptima fecha de las Inferiores

    Se disputará la séptima fecha del Torneo Apertura de las formativas, que tendrá un programa de 36 partidos para las categirías sexta, séptima, octava y novena división. Leer más
  • Ya tiene su programación la 4ta fecha del Anual

    Ya tiene su programación la 4ta fecha del Anual

    La Mesa Directiva de la Liga Santiagueña de Fútbol programó la cuarta fecha del torneo Anual "Alfredo Moreno", que tendrá partidos muy importantes en ambas zonas. Leer más
  • “Estamos obligados a incorporar, pero el mercado está difícil”

    “Estamos obligados a incorporar, pero el mercado está difícil”

    El entrenador de Central Córdoba: Sergio Rondina habló de la realidad del Ferroviario, que necesita de refuerzos pero el mercado de pases se encuentra muy difícil. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

258 goles en 83 partidos

En un amplio informe de nuestro portal ABC, te presentamos los 258 goles que tuvo la fase regular del Torneo Anual "50º Aniversario de Canal 7".

 

258 goles se marcaron en los 83 partidos de la fase regular del Torneo Anual “50º Aniversario de Canal 7” de la Liga Santiagueña de Fútbol, donde el equipo más goleador fue Villa Unión con 24 tantos, seguido por Independiente de Fernández con 20 tantos.

En un relevamiento realizado por nuestro portal, te presentamos los 258 goles, desglosado por los 19 clubes que participaron en el primer certamen oficial.

1-VILLA UNION (24 goles): Juan Jiménez 6, Fernando Roldán 5, Francisco Corral 5, Marcelo Acuña 4, Luis Reyes 2 y Franco Lescano 2.

2-INDEPENDIENTE DE FERNANDEZ (20): Matías De Marco 8, Matías Fernández 5, Damián Castaño 3, Alejandro Coria 2, Nicolás Juárez 1.

3-INDEPENDIENTE BELTRAN (18): Luis Paz 2, René Terrera 2, Alejandro Díaz 2, Matías Rojas 2, José Carrizo 2, Maximiliano Salvatierra 2, Juan Rivera 1, Ángel Sayago 1, Claudio Vaca 1, Hugo De Marco 1, Sergio Carrizo 1, Hernán Rojas 1.

4-SP. FERNANDEZ (17): Emanuel Pereyra 4, Nahin Masmut 3, Williams Andrada 3, Maximiliano Carabajal 3, Andrés Lescano, Sergio Escalada 1, Santiago Montenegro, Gastón Lizondo 1.

5-SARMIENTO (17): José Argañaraz 5, Fernando Sosa 3, Carlos Torres 3, Martínez Gómez 1, Ignacio Galván 1, Guillermo Guzmán 1, Enzo Acuña 1.

6-CENTRAL CORDOBA (16): Emanuel Salvatierra 8, Rodrigo Lastra 3, Javier Ferreyra 3, Román Lovera 1, Mauro Barraza 1.

7-CENTRAL ARGENTINO (16): Pablo Ledesma 5, Daniel Munizzaga 3, Gabriel Páez 2, Luis Arias 2, Facundo Flores 2, Ramón Torres 1, Agustín Rodríguez 1.

8-ESTUDIANTES (16): Diego Mansilla 7, Fernando Lizárraga 2, Sergio Jiménez 2, Néstor Vera 1, Diego Alfonso 1, Fernando Paz Bravo 1, Luis Ledesma 1, Cristian Anabia Dorado 1.

9-MITRE (15): Gabriel Storniolo 3, Facundo Juárez 2, Iván Monroy 2, Augusto Avila, Carrasco 1, Germán Sandez 1, Orellana 1, Martinich 1,Luis Juárez 1, Juan Villafañe 1, Jorge Suárez 1.

10-AGUA Y ENERGÍA (15): Fernando Luna 5, Carlos Ávila 4, Iván Galván 2, Ángel Barrionuevo 2, Daniel Acosta 1, Jonathan Paz 1.

11-DEFENSORES DE FORRES (13): Juan Domínguez 3, Juan Juárez 3, Williams Anríquez 2, Sergio Gallardo 1, Marchetti 1, Brandán 1, Pereyra 1, Salvatierra 1.

12-VELEZ (12): Gonzalo Morellini 3, Mauricio Degani 2, Héctor Silveira 1, César Roldán 1, Nelson Ibáñez 1, Mariano Hoyos 1, Iván Sequeira 1, Luis Leguizamón 1, Hernán Lastra 1.

13-CLODOMIRA (12): Dante Maguna 3, Fabián Orieta 1, Ángel Rojas 1, Sebastián Sánchez 1, Dante Pérez 1, Paz 1, Matías Suárez 1, Leandro Ledesma 1, Leonardo Herrera 1, Sebastián Romero 1.

14-YANDA FC (11): Juan Farías 2, Walter Barrientos 2, Franco Bruno 2, Enzo Canseco 1, Raúl Abdala 1, Leandro Acuña 1, Esteban Pintos 1, Leandro Bracamonte 1.

15-GUEMES (10): Jonathan Ledesma 2, Adrián Gómez 2, Leonardo López 2, Martín Chávez 1, Walter Ailán 1, Pablo Escobar 1, Maxi Díaz 1.

16-COMERCIO (10): Luis Salvatierra 3, Luciano Soria 2, Mariano Vallejos 1, Carlos Gramajo 1, Raúl Infante 1, José Torres 1, Luis Ruiz 1.

17-BANFIELD (7): Miguel Ibáñez 4, Barbero 1, Roque Gerez 1, Sebastián Gerez.

18-UNION SANTIAGO (6): Javier Contreras 1, Ricardo Ávila 1, Miguel Aranda 1, Mario Luna 1, David Sánchez 1, Rodrigo Juárez 1.

19-INSTITUTO SANTIAGO (3): Adrian Saavedra 1, Gonzalo Burgos 1, Alexander Arena 1.

 

 

FUENTE: ABC

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios


ciudad obras
sigma1

anicar

Aviso