fondo web1

  • Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    EL GAUCHO TENÍA TODO CONTROLADO, PERO EL JUEZ BRUNO AMICONI INVENTÓ UN PENAL EN EL FINAL MISMO DEL JUEGO, Y AGROPECUARIO DERROTÓ A GÜEMES 3 A 1, EN CARLOS CASARES Leer más
  • Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    CON UN GOL DE MARCOS SÁNCHEZ EN EL PRIMER PERIODO, MITRE SUMÓ TRES PUNTOS CLAVE AL IMPONERSE A DEFENSORES UNIDOS POR 1 A 0, Y QUIERE METERSE AL REDUCIDO. Leer más
  • 1
  • 2

Forma de disputa

Te presentamos cómo será la forma de disputa del Torneo Regional Federal 2020, donde jugarán las instancias clasificatorias nueve representantes del fútbol de Santiago del Estero.

El Consejo Federal de AFA dio a conocer ayer la forma de disputa del Torneo Regional Federal 2020, que dará comienzo el 2 de febrero.


Nueve serán los representantes del fútbol santiagueños, donde jugarán en dos zonas de cuatro equipos, aclarando que Instituto Tráfico jugará en la zona III con los representantes de la Liga de Catamarca y de Recreo, en un grupo de tres equipos, clasificándose a la segunda instancia, un solo equipo (el primero).

 

PRIMERA RONDA- REGION CENTRO

 

Está integrada por doce (12) zonas, nueve de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.


Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).

 

SEGUNDA RONDA

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.

Se conformarán cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una. Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.


Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos).

 

TERCERA RONDA


Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.


La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

 

 

 

FUENTES: ABC- ASCENSO DEL INTERIOR

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso