fondo web1

La Lista del Sub-15

El entrenador de la Federación Provincial de Fútbol Sub-15: Martín Campos dio a conocer los 25 convocados para el Torneo Nacional de Selecciones de Liga que se jugará desde el 9 de diciembre.

A solamente 10 días del debut en el Torneo Nacional Sub-15 de selecciones, el entrenador de la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero: Martín Campos dio a conocer los 25 jugadores que representarán a la provincia, en uno de los eventos más importantes del país en fútbol infantil en la presente temporada.


El Torneo Nacional Sub-15 se comenzará a jugar el lunes 9 de diciembre, con la participación de 12 selecciones de todo el país, y se disputará en nuestra ciudad, La Banda y Termas de Río Hondo.


La selección de la Federación Provincial hoy cumplirá su tercera semana de intenso trabajo, tanto en lo físico como en lo futbolístico, y quiere ser protagonista en el certamen, donde Santiago del Estero debutará ante Catamarca.


Martín Campos después de una preselección de más de 50 jugadores de equipos que jugaron el Torneo Provincial, definió los 25 que representarán a la Federación, teniendo en cuenta que 18 integrarán el plantel, y que quedarán concentrados desde la próxima semana en un hotel céntrico.


El entrenador intensificó la preparación del seleccionado esta semana, donde hoy viernes jugará su cuarto amistoso ante Villa Unión desde las 16.30 en el estadio de La Curva.


Para la otra semana, el día martes será la revancha y el plantel después solamente trabajará pensando en el Torneo Nacional.


Los jugadores seleccionados fueron los siguientes:
1- Jiménez Emanuel (Vélez de San Ramón)
2- Rodríguez Pellascini Ezequiel (Talleres de Frías)
3- Palevecino Marcos (Atlético Icaño)
4- Medina Jorge (Social Arenales)
5- Alegre Tomás (Mitre)
6- Lizardo Ariel (Vélez de San Ramón)
7- Bracamonte Gabriel (Mitre)
8- Quiroga Gonzalo (Vélez)
9- Tevez Tiago (Vélez)
10- Umaño Emanuel (Loreto FC)
11- Juárez José (Social Arenales)
12- Giménez Samuel (Clodomira)
13- Loto Víctor (Villa Unión)
14- Gorosito Walter (Vélez)
15- Suárez Gil Luciano (Instituto Santiago)
16- Gómez Valentín (Vélez)
17- Barrera Lucas (Vélez)
18- Obaj Alecio (Talleres Frías)
19- Orieta Kevin (Estudiantes H.H.)
20- Martinetti José (Mitre)
21- Escobar Williams (Central Argentino)
22- Saracco Ismael (Vélez)
23- Puy Lautaro (Belgrano Nueva Esperanza)
24- Acosta Ignacio (Instituto Santiago)
25- Domínguez Ian (Atlético Icaño).

 

 

 

FUENTE: ABC

Promo SECCO

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios


ciudad obras
sigma1

anicar

Avisos