fondo web1

  • Sarmiento perdia 2 a 0, y el partido fue suspendido

    Sarmiento perdia 2 a 0, y el partido fue suspendido

    CENTRAL NORTE CON GOLES DE LESMAN Y BLANCO DERROTABA A SARMIENTO DE LA BANDA POR 2 A 0, Y EL PARTIDO FUE SUSPENDIDO A LOS 39 MINUTOS POR AGRESIÓN AL DEFENSOR BETERETTE. Leer más
  • Sexta derrota de Central, que perdió con Platense 2 a 0

    Sexta derrota de Central, que perdió con Platense 2 a 0

    CON GOLES DE MARTÍNEZ Y MARCICH, PLATENSE EN EL MADRE DE CIUDADES VENCIÓ A CENTRAL CÓRDOBA POR 2 A 0, QUE LO DEJA MUY COMPROMETIDO CON EL DESCENSO. Leer más
  • Valioso empate de Mitre en Villa Crespo

    Valioso empate de Mitre en Villa Crespo

    EL AURINEGRO EMPATÓ CON ATLANTA 0 A 0 EN LA CONTINUIDAD DE LA FECHA 24° DE LA ZONA B DE LA PRIMERA NACIONAL. UN PUNTO QUE SIRVE DE MUCHO PARA MITRE. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Programación de inferiores

El sábado se disputará la octava fecha de las inferiores en todas sus categorías. Actualizamos las tablas de posiciones en cada división.

Este sábado se jugará la octava fecha de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol, en todas sus categorías, inclusive el Sub-21.

El Consejo Auxiliar de las divisiones inferiores informó que en el Sub-21 se jugará con carnet o DNI, mientras que para las otras categorías (6ta, 7ma, 8va, y 9na) se jugará únicamente con carnet. Los partidos en primer término darán comienzo a las 8, con 30 minutos de tolerancia.

Central Córdoba es el líder de la Zona B, donde en sus cuatro categorías menores encabeza la tabla de posiciones, y en la novena división tiene el puntaje ideal de 21 puntos en siete presentaciones.

PROGRAMA COMPLETO

-Sarmiento/ Vélez Sarsfield.

-Atlético Forres/ Comercio, en cancha de Estrella Roja.

-Independiente de Fernández/ Yanda FC, en cancha de Atlético Forres.

-Central Argentino/ Güemes.

-Sportivo Fernández/ Almirante Brown.

-Instituto Santiago/ Central Córdoba, en cancha de UPCN.

-Villa Unión/ Unión Santiago.

-Independiente de Beltrán/ Olímpico.

-Defensores de Forres/ Clodomira.

-Agua y Energía/ Estudiantes.

Libres: Banfield y Mitre.

TABLA DE POSICIONES- SUB/ 21:

ZONA A: Vélez Sarsfield 11 puntos, Güemes 10, Mitre 10, Agua y Energía 10, Comercio Central Unidos 10, Defensores de Forres 6, Almirante Brown 5, Independiente de Beltrán 5, Sarmiento 4, Clodomira 3, Independiente de Fernández 0.

ZONA B: Banfield 16 puntos, Instituto Santiago 15, Unión Santiago 15, Central Argentino 15, Central Córdoba 13, Atlético Forres 12, Sportivo Fernández 12, Estudiantes 10, Villa Unión 9, Yanda FC 0.

SEXTA DIVISION- ZONA A: Comercio 15, Sarmiento 13, Mitre 13, Defensores de Forres 13, Clodomira 10, Vélez Sarsfield 9, Güemes 8, Independiente de Beltrán 6, Independiente de Fernández 4, Almirante Brown 4, Agua y Energía 3.

ZONA B: Central Córdoba 17, Estudiantes 14, Instituto Santiago 12, Banfield 12, Unión Santiago 12, Sportivo Fernández 10, Villa Unión 9, Yanda FC 7, Olímpico 6, Central Argentino 6, Atlético Forres 2.

SEPTIMA DIVISION- ZONA A: Sarmiento 15, Mitre 13, Agua y Energía 12, Güemes 11, Independiente de Fernández 10, Defensores de Forres 10, Vélez Sarsfield 10, Independiente de Beltrán 9, Clodomira 6, Comercio 5, Almirante Brown 0.

ZONA B: Central Córdoba 19, Unión Santiago 14, Yanda FC 12, Banfield 11, Sportivo Fernández 10, Villa Unión 10, Estudiantes 8, Instituto Santiago 7, Central Argentino 5, Olímpico 2, Atlético Forres 0.

OCTAVA DIVISION- ZONA A: Comercio 15, Güemes 15, Mitre 13, Independiente de Fernández 3, Sarmiento 10, Clodomira 9, Vélez Sarsfield 7, Defensores de Forres 7, Agua y Energía 6, Almirante Brown 4, Independiente de Beltrán 4.

ZONA B: Central Córdoba 19, Unión Santiago 18, Instituto Santiago 14, Central Argentino 9, Olímpico 7, Sportivo Fernández 7, Villa Unión 7, Estudiantes 5, Atlético Forres 5, Yanda FC 4, Banfield 4.

NOVENA DIVISION- ZONA A: Sarmiento 15, Mitre 13, Comercio 13, Vélez Sarsfield 12, Güemes 7, Independiente de Fernández 7, Defensores de Forres 7, Independiente de Beltrán 7, Agua y Energía 6, Clodomira 6, Almirante Brown 0.

ZONA B: Central Córdoba 21, Estudiantes 12, Olímpico 12, Banfield 11, Instituto Santiago 10, Villa Unión 10, Atlético Forres 9, Unión Santiago 8, Sportivo Fernández 4, Central Argentino 3, Yanda FC 2.

Fuente: abc

Comentarios   

0 #1 estudiantes 29-06-2014 04:51
los puntos de la sub 21 de estudiantes esta mal , no tenemos 10 puntos.
Citar

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso