fondo web1

  • Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    Güemes no pudo con Amiconi ni con Agropecuario

    EL GAUCHO TENÍA TODO CONTROLADO, PERO EL JUEZ BRUNO AMICONI INVENTÓ UN PENAL EN EL FINAL MISMO DEL JUEGO, Y AGROPECUARIO DERROTÓ A GÜEMES 3 A 1, EN CARLOS CASARES Leer más
  • Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    Mitre regreso al triunfo en el Barrio 8 de Abril

    CON UN GOL DE MARCOS SÁNCHEZ EN EL PRIMER PERIODO, MITRE SUMÓ TRES PUNTOS CLAVE AL IMPONERSE A DEFENSORES UNIDOS POR 1 A 0, Y QUIERE METERSE AL REDUCIDO. Leer más
  • 1
  • 2

Semi del femenino

Mitre sacó la primera ventaja en las semifinales de la Copa de Oro al ganarle a Comercio 2 a 0, mientras que en la otra llave, empataron Vélez y Central Córdoba 1 a 1.

Este domingo se disputaron los encuentros de ida correspondientes a las semifinales , tanto de la Copa de Oro como de la Copa de Plata, del Torneo de Fútbol Oficial Femenino "Centro Empleados de Comercio".

La jornada futbolera se llevó a cabo en las instalaciones de la U.N.S.E., quedando la organización de la misma a cargo de las dueñas de casa.

Por la Copa de Oro, en el primero de los encuentros, Mitre se impuso ante Comercio Central Unidos por 2 a 0 con goles convertidos por Rita Trejo y Marisol Jacobo, resultado que deja a las Aurinegras con un pie en la final.

En el segundo encuentro semifinal por la Copa de Oro, Vélez de San Ramón y Central Córdoba igualaron 1 a 1, dejando abierta la llave para cualquiera de las dos. Los goles los anotaron Mercedes Gómez para Central y Rita Rojas para las Fortineras de San Ramón.

En la Copa de Plata, Antonio Tagliavini sacó una buena ventaja de dos tantos ante las bandeñas de 25 de Mayo tras vencer por 3 a 1. Milagros Abalos en dos oportunidades y Soledad Ruiz marcaron para Tagliavini, mientras que Sofía Lastras anotó para las bandeñas.

Por último y cerrando la jornada, la U.N.S.E. y Villa Unión no se sacaron ventaja e igualaron sin abrir el marcador, quedando ambas con las mismas posibilidades para el encuentro revancha.

 


Copa de Oro: Semifinales, partidos de ida

 

Mitre 2 - Comercio Central Unidos 0
Goles: Rita Trejo y Marisol Jacobo (M).

 

Vélez (San Ramón) 1 - Central Córdoba 1
Goles: Mercedes Gómez (CC) y Rita Rojas (VS).

 


Copa de Plata: semifinales, partidos de ida

 

Antonio Tagliavini 3 - 25 de Mayo (La Banda) 1
Goles: Milagros Abalos x2 y Soledad Ruiz (AT), Sofía Lastra (25).

 

U.N.S.E. 0 - Villa Unión 0.

 

 

 


Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso