banner top2

La gran campaña

Te presentamos la gran campaña del Club Mitre que logró el anhelado ascenso al Nacional B, al ganarle en los penales a Gimnasia de Mendoza 4 a 3.

Te presentamos la campaña de Mitre que logró al anhelado ascenso al Nacional B:

 

CAMPAÑA DE MITRE- TORNEO FEDERAL A 2016/2017

Primera Fase

Fecha 1, Local: Mitre 3 - Sportivo Belgrano 0 (Matías Camisay, Oscar Piris y Leandro De Muner).

Fecha 2, Libre.

Fecha 3 visitante: Mitre 0- Unión Aconquija 0.

Fecha 4, Local: Mitre 0- Juventud Unida de San Luis 0.

Fecha 5, Visitante: Mitre 0- San Lorenzo de Alem 1.

Fecha 6, Visitante: Mitre 1- Sportivo Belgrano 3. (David Romero).

Fecha 7, Libre.

Fecha 8, Local: Mitre 1- Unión Aconquija 0 (Williams Peralta, de penal).

Fecha 9, Visitante: Mitre 0- Juventud Unida 0.

Fecha 10, Local: Mitre 3- San Lorenzo de Alem 0 (Romero y Williams Peralra 2).

Fecha 11, Local: Mitre 2- Sportivo Belgrano 0. (Silvestre Sacallán y Alejandro Toledo).

Fecha 12: Libre.

Fecha 13, Visitante: Mitre 0- Unión Aconquija 4.

Fecha 14, Local: Mitre 1- Juventud Unida 0. (Williams Peralta, de tiro libre).

Fecha 15, Visitante: Mitre 1- San Lorenzo de Alem 1 (Facundo Juárez).

Fecha 16, Visitante: Mitre 1- Sportivo Belgrano 0. (David Romero).

Fecha 17: Libre.

Fecha 18, Local: Mitre 0- Unión Aconquija 0.

Fecha 19, Visitante: Mitre 0- Juventud Unida (S) 1.

Fecha 20, Local: Mitre 2- San Lorenzo de Alem 2. (Alejandro Yoledo y Facundo Juárez).

 

NONAGONAL- SEGUNDA FASE

Fecha 1, Visitante: Mitre 3- Chaco For Ever 1. (Leandro De Muner, Williams Peralta y David Romero).

Fecha 2, Local: Mitre 2- Unión Aconquija 1 (David Romero de tiro libre y Matías Moisés).

Fecha 3: Libre.

Fecha 4, Visitante: Mitre 0- Unión Villa Krause (San Juan) 2.

Fecha 5, Local: Mitre 2- Juventud Antoniana (Salta) 1. (Leandro De Muner y Herrera en contra).

Fecha 6, Visitante: Mitre 3- Sarmiento de Resistencia 0. (David Romero 2- uno de penal- y Alejandro Toledo de penal).

Fecha 7, Local: Mitre 1 - Sportivo Patria (Formosa) 1. (De Filippi en contra).

Fecha 8, Visitante: Mitre 1- Altos Hornos Zapla 0. (Facundo Juárez).

Fecha 9, Local: Mitre 0- Gimnasia y Tiro (Salta) 2.

 

PENTAGONAL FINAL (PRIMER ASCENSO)

Fecha 1, Local: Mitre 3- Gimnasia y Tiro 1 (Alejandro Toledo de penal, Facundo Juárez y David Romero).

Fecha 2, Visitante: Mitre 1- Agropecuario (Carlos Casares) 3. (Facundo Juárez).

Fecha 3, Local: Mitre 2- Gimnasia de Mendoza 3 (David Romero de penal y Joaquín Quinteros).

Fecha 4: Libre.

Fecha 5, Visitante: Mitre 0- Unión de Sunchales 0.

 

REVÁLIDA, CUARTOS DE FINAL

Ida, Visitante: Mitre 1- Sarmiento de Resistencia 1 (David Romero).

Vuelta, Local: Mitre 1- Sarmiento 0 (Claudio Verino en contra).

 

SEMIFINALES

Ida, Visitante: Mitre 2- Defensores de Villa Ramallo 0. (Joaquín Quinteros y David Romero).

Vuelta, Local: Mitre 1- Defensores de Villa Ramallo 0. (Joaquín Quinteros).

 

FINAL

Ida, Local: Mitre 1- Gimnasia de Mendoza 0 (David Romero, de penal).

Vuelta, Visitante: Mitre 2 (4)  - Gimnasia de Mendoza 3 (3)  .

 

GOLEADORES:

David Romero 12 goles; Facundo Juárez y Williams Peralta 5; Alejandro Toledo 4; Leandro De Muner y Joaquín Quinteros 3; Matías Moisés, Adrián Toloza, Oscar Piris, Matías Camisay y Silvestre Sacallán 1 gol cada uno. *Cuatro tantos fueron en contra.

 

NÚMEROS

Partidos jugados: 34; Partidos ganados: 16; Empatados: 9 y derrotas: 9.Goles a favor 41; goles en contra: 30.

Promo SECCO

Galería de Fotos

premio argentina

 

ENCUESTA

¿Central se salvará del descenso?

ENCUESTA 2

¿Mitre, ascenderá al Nacional B?

Avisos